Артефакты культуры

Артефакты культуры

Новости, связанные с историческими, культурными артефактами.

Авторы издания Open Culture собрали внушительную подборку ресурсов с тысячами оцифрованных средневековых манускриптов. Большинство из них можно свободно скачивать, рассматривать в деталях и использовать в…
В собор впервые после пожара внесли реликвию - терновый венок Христа, который чудом удалось спасти во время пожара в апреле прошлого года.
«Откуда египетская мумия в Киеве? В Киево-Печерской лавре хранились на складе египетская мумия женщины. Лежала рядом с мощами около 100 лет. Впервые ее показали в…
На побережье Средиземного моря в Израиле в портовом городке Акко (Акра во время эпохи крестовых походов) археологи обнаружили под землей обширные подземные тоннели, построенные 800…
В Египте началась операция по вскрытию черного саркофагаНа территории раскопок могут находиться памятники Эллинистического периода истории Египта.
Британская мусорная компания обнаружила останки, которые могут принадлежать Клименту I, Папе, известному также как Святой Климент Римский.
В Италии представили 3D-изображение Иисуса Христа на основе Туринской плащаницы. Ее автор Джулио Фанта, который преподает методологию измерений в университете Падуи, изучал Туринскую плащаницу в…
Американские исследователи нашли христианский текст, возраст которого составляет как минимум полторы тысячи лет.
Новое научное исследование добавляет уверенности в том, что Храм Гроба Господня в Иерусалиме является местом упокоения Иисуса Христа.
Международная группа ученых завершила пятилетний проект по оцифровке палимпсестов — древних рукописей из библиотеки монастыря Святой Екатерины на Синае, все они будут выложены в интернет.
В Китае нашли тысячелетнюю керамическую шкатулку с прахом Будды Шакьямуни. Так гласит надпись на ней. Об этом пишет Live Science.
Немецкие археологи-любители пришли к выводу, что похищенная нацистами Янтарная комната находится в пещерах под Дрезденом, сообщает издание Daily Mail.