Середа, 24 лютого 2016 11:25

Послы 25 стран в Украине соберут портрет-пазл Т.Шевченко из отрывков «Заповіту»

В этом году Украина отмечает 202-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко и 170-летие написания «Заповіту»

16 марта в Национальном музее Тараса Шевченко состоится международная церемония «Нас єднає Шевченкове слово», посвященная празднованию 202-й годовщины со дня рождения выдающегося Кобзаря Тараса Шевченко и 170-летию написания «Заповіту».

В этом году на церемонии Послы представят национальных поэтов своих стран, чье творчество для государства считается таким же знаковым, как творчество Шевченко в Украине. Книги величайших поэтов мира будут продемонстрированы в качестве экспонатов тематической выставки, а затем перейдут в фонд Музея.

Особенностью проекта станет собирание Чрезвычайными и Полномочными послами уникального портрета-пазла Тараса Шевченко, сделанного из отрывков «Заповіту», переведенного на 25 языков мира.

Также в рамках церемонии Послы примут участие в фотопроекте «Історія одного Заповіту », где лично представят на фотографиях «Кобзарь», выразив таким образом уважение и почет поэтическому гению украинского народа.

Организаторы проекта: Влада Литовченко, Дарья Карякина, Национальный музей Тараса Шевченко, Международный Фонд культурного сотрудничества, проект OUTLOOK

Переглянуто 2127 разів