Понеділок, 06 липня 2020 15:04

Премьера фильма «Далай-лама – ученый»

Оцінка
(0 голосів)
Документальный фильм «Далай-лама – ученый» повествует о невероятных событиях, раскрывающих зрителям еще одну, ранее неизвестную грань личности духовного лидера тибетского буддизма. В картине использовано большое количество редких и уникальных кадров, которые еще нигде не публиковались. Его Святейшество от первого лица рассказывает историю о своем бесконечном путешествии из мира буддизма в мир современной науки. «Вот уже более 30 лет я очень тесно сотрудничаю с западными учеными, – говорит Его Святейшество. – Сейчас, когда я думаю о себе, мне порой кажется, что буддийский монах я только наполовину. Наполовину я – ученый».

В отличие от многих религиозных лидеров, Далай-лама всегда увлекался экспериментальным, эмпирическим процессом поиска знаний, именуемым наукой. В детстве он с большим интересом разбирал и собирал механические игрушки, дабы узнать, как они устроены. Духовный лидер признается, что, если бы в самом начале жизненного пути его не признали Четырнадцатым Далай-ламой Тибета, он, вероятнее всего, стал бы инженером или электриком. Страсть к науке он пронес через всю жизнь. С 1987 года он стал регулярно проводить диалоги с научными светилами первой величины, в том числе с психологом Полом Экманом, математиком и генетиком Эриком Ландером, нейробиологом Кристофом Кохом, астрофизиком Джорджем Гринстайном, профессором психологии и психиатрии Ричардом Дэвидсоном и нейробиологом Франсиско Варелой. Предметом их дискуссий становятся происхождение нашей вселенной, идея о существовании множества параллельных вселенных, сложное устройство сознания и природа человека.

В кинокартине эти научные диалоги разделены на пять основных областей исследования: космология; квантовая физика; когнитивная наука; нейробиология; молекулярная биология и генетика. Благодаря этому сложнейшие философские принципы тибетского буддизма и витиеватые концепции современной науки изложены здесь наиболее ясно. Лейтмотивом, «красной нитью», через весь фильм проходит идея о необходимости смотреть на все непредвзято, с разных сторон. Духовный лидер принципиально отвергает догматизм и настаивает на том, что в поисках истины любые воззрения и теории необходимо ставить под сомнение и подвергать объективной, экспериментальной проверке.

Режиссер – Дон Гиффорд Энгл. Фильм переведен на русский язык и озвучен фондом «Сохраним Тибет».

Официальная страница празднования 85-летия Далай-ламы: http://savetibet.ru/dalai-lama/85.php

Додаткова інформація:

Переглянуто 1453 разів

Media

Далай-лама – ученый Dalailamaru