01 апр 2016 14:46

Создан 5-кубитный квантовый компьютер

Физики из Мэрилендского Университета впервые продемонстрировали пятикубитный масштабируемый квантовый компьютер. Устройство можно запрограммировать для выполнения любых традиционных квантовых алгоритмов.

Кубиты в новом устройстве представляют собой ионы иттербия, захваченные с помощью электромагнитного поля. Управлять регистрами квантового компьютера удаётся с помощью лазерных импульсов, изменяющих электронное состояние частиц.

Ключевой результат работы — новая архитектура компьютера может масштабироваться. Отдельные пятикубитные модули теоретически возможно соединить между собой.

Вновь созданный компьютер способен исполнять все виды квантовых логических операций. Для проверки работоспособности авторы запрограммировали ЭВМ на выполнение нескольких известных алгоритмов, в частности, квантовое преобразование Фурье и алгоритм Дойча — Йожи (способен быстро выяснить, является ли функция постоянной или сбалансированной).

Сверхважное значение работы объясняется следующим фактом.

В 1990-х годах ученым удалось создать двух и трёхкубитные схемы и запускать на них квантовые вычисления. Однако, дальнейший рост количества кубитов в квантовом компьютере замедлился. С увеличением их числа все труднее становилось удерживать элементы памяти в квантовом состоянии, не допуская декогеренции.

Создание пятикубитной ЭВМ – настоящий прорыв.

Доп. информация

Прочитано 2806 раз
Другие материалы в этой категории: О центре нашей галактики »