13 сен 2016 12:07

Киевлянам покажут миры на LiTerra Con 2016

7-9 октября в Киеве пройдет III Международный фестиваль фантастической литературы и вымышленных миров LiTerra Con. Местом проведения фестиваля станет Cultprostir Hub, расположенный в помещении Музея истории Киева.

«Мы хотим акцентировать, во-первых, на фантастических книгах в широком смысле  и, во-вторых, мы подчеркнуть взаимопроникновение различных видов искусств, работающих с нереалистичным, – отмечают организаторы. – LiTerra Con – лучшая возможность познакомиться со всеми видами фантастики под крышей одного здания и понять, что фантастика окружает нас везде, даже там, где мы не всегда ее замечаем».

Тема фестиваля этого года – диалог: времени, мировозрений, языков, субкультур, поколений и искусств. Об этом на LiTerra Con 2016 поговорят украинские авторы Владимир Аренев, Юрий Макаров, Дара Корний, Генри Лайон Олди, Евгения Бильченко, а также белорус Сергей Булыга, польский писатель Яцек Комуда, литовец Ярослав Мельник и другие.

Программа фестиваля будет состоять из четырех направлений.

В литературном блоке проведут дискуссии об особенностях научной фантастики, литературе ужасов и фантастике в переводах. Планируется ряд презентаций книг, как отечественных, так и зарубежных, в том числе тех, которые выйдут специально для фестиваля.

 «В блоке кино мы сосредоточим внимание на новинках украинского фантастического кино и анимации, потому что не все гости знают, что в Украине достаточно активно работают в этом направлении», – говорит представительница фестиваля Мария Балицкая.

В визуальной части посетители смогут увидеть работы украинских иллюстраторов и познакомиться с художниками, которые создают комиксы. А научный блок будет состоять из лекций и встреч, где будут «простыми словами рассказывать о сложных вещах».

Организаторы LiTerra Con советуют киевлянам обратить внимание на специальную мини-программу «Диалог с городом», где будут говорить о реальном и литературном Киеве.

Доп. информация

Прочитано 2154 раз