21 июль 2016 15:38

"НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК" 185 лет со дня рождения Е.П.Блаватской

Приближаются юбилейные торжества во всем мире, связанные с 185-летием со дня рождения нашей выдающейся соотечественницы Елены Петровны Блаватской, философа, путешественницы и писателя, вошедшей в число ста самых известных женщин Украины и мира.

Эта дата не оставит никого равнодушным, и во всем мире в эти дни пройдут торжественные собрания, на которых будут говорить о тех великих идеях, которые Е.П.Блаватская обновлёнными принесла в мир, вспоминать с почтением и благодарностью замечательные события её жизни. Ряд мероприятий будет проведен во многих городах Украины. Есть возможность посетить основные мероприятия в Днепре (Днепропетровске) и в Киеве, где в музее имени Тараса Шевченко 30 июля в 12-00 будет открыта специальная выставка памяти Елены Петровны Блаватской "Неиссякаемый источник". Информацию о них можно просмотреть на фото.

Музейный центр Е.П.Блаватской и ее семьи находится на этапе создания. Расположен он в доме-памятнике на территории старинной екатеринославской городской усадьбы,которая в 1816 – 1834 годах принадлежала А.М.Фадееву. Здесь, в доме деда 12 августа ( 31 июля по старому стилю) родилась Елена Петровна Блаватская – выдающийся исследователь древних учений, философ, религиовед, писательница, создатель Международного теософского общества. Сегодня в Музейном Центре идут работы по созданию историко-архитектурного инаучно-музееведческого проектов. В здании уже сейчас, не дожидаясь (в силу обстоятельств) завершения всех подготовительных этапов работы по созданию музея, развернуты пилотные экспозиции, работает научная библиотека, проводятся клубные встречи. Воссоздавая историю, Музейный центр Е.П.Блаватской и ее семьи устремлен в будущее. По замыслу он должен стать «Обителью всех родов Прекрасного и вовсе не в смысле лишь сохранения тех или иных образцов, но в смысле жизненного и творящего применения их» (Николая Рерих).

 

С 1991 года в Днепропетровске, на родине Елены Петровны Блаватской, ежегодно проходят научные конференции и чтения, посвященные осмыслению наследия нашей выдающейся соотечественницыс позиции современного научного миропонимания. Научные чтения 12-13 августа 2016 года проходит в рамках Юбилейной программы, посвящённой 185-летию Е.П.Блаватской при поддержке Днепропетровской областной государственной администрации. Задачей чтений является научное осмысление наследия Е.П.Блаватской, обоснование новой концепции и изложение программы развития Музейного центра Елены Блаватской и ее семьи как научно-музейно-культурологического международного центра. 

 

 

Доп. информация

Прочитано 1553 раз