31 окт 2021 20:48

О серии вспышек на Солнце

Солнце Солнце pixabay.com
Ученые показали фотографию новой мощной вспышки на Солнце, направленной в сторону Земли.

В четверг произошли 14 вспышек на Солнце, что вызвало сильную магнитную бурю, которая накрыла Землю. Среди этих вспышек была вспышка класса Х, которая отличается особой интенсивностью.

В NASA смогли сфотографировать эту вспышку. Фото уже появилось в сети. Снимок был сделан с помощью космической обсерватории Solar Dynamics Observator. Вспышка была направлена в сторону нашей планеты.

С фотографией можно ознакомиться ниже:

Изображение

Солнце испустило значительную солнечную вспышку с пиком в 11:35 утра по восточному поясному времени 28 октября 2021 года. Обсерватория солнечной динамики НАСА, которая постоянно наблюдает за Солнцем, сделала снимок этого события. Спутниковый снимок Солнца, окрашенный в бирюзовый цвет, показывает яркую вспышку в нижней части центра Солнца.

Обсерватория солнечной динамики НАСА сделала это изображение солнечной вспышки, видимой в яркой вспышке в нижнем центре Солнца, 28 октября 2021 года. На изображении показан фрагмент экстремального ультрафиолетового света, который выделяет чрезвычайно горячий материал во вспышках и который здесь окрашен в бирюзовый цвет. 

Солнечные вспышки - это мощные всплески излучения. Считается, что вредное излучение от вспышки не может проходить через атмосферу Земли и физически воздействовать на людей на земле, однако, когда оно достаточно интенсивное, оно может нарушить атмосферу в слое, где распространяются сигналы GPS и связи.

Эта вспышка классифицируется как класс X1. X-класс обозначает наиболее интенсивные вспышки, а число дает больше информации о его силе. X2 в два раза интенсивнее X1, X3 в три раза интенсивнее и т.д. Вспышки, которые классифицируются как X10 или сильнее, считаются необычно интенсивными.

https://twitter.com/Actualise1/status/1454075311654645766?s=20

Доп. информация

Прочитано 478 раз