23 авг 2016 21:55

Над чем работают в Университете сингулярности: от фруктовой суперпудры до принтеров для космоса

Астронавт Барри Вилмор держит в руках первый предмет, который будет отпечатан в двух частях: как крышка и как контейнер Астронавт Барри Вилмор держит в руках первый предмет, который будет отпечатан в двух частях: как крышка и как контейнер NASA
Как решить наиболее насущные общемировые проблемы? Эти вопросы занимают умы мыслителей и Нобелевских лауреатов, когда они собираются вместе в Университете сингулярности (Singularity University) в Силиконовой долине.

Это не обычный университет, а скорее лаборатория, которая объединяет лучшие умы человечества.

Изобретения или услуги, которые они выдумывают, должны отвечать двум условиям: они должны быть запущены в течение ближайших 10 лет - что сравнительно немного по научным меркам, а также должны отвечать потребностям по меньшей мере одного миллиарда человек.

Этот уникальный инкубатор идей существует вот уже несколько лет, но что в действительности происходит за его дверьми?

MADE IN SPACE / Принтер для создания предметов, пригодных для невесомости

Принтеры для космоса

Мы можем приземлиться на Луне или полететь на Марс, но можем ли мы построить внеземной поселок?

Проект "Сделано в космосе" был создан как раз для решения этого вопроса: это первая в мире компания, производящая предметы для невесомости.

"Чтобы постоянно жить в космосе и обходиться имеющимся, нам надо начинать производить все, что может позволить человеческим особям выжить в космосе. Плюс к этому в космосе нужны некоторые дополнительные вещи, которые не нужны на Земле", - говорит Джейсон Данн, один из основателей этого проекта.

Для начала его компания произвела основу основ - 3D-принтер с нулевой гравитацией, который может создавать определенные предметы, и по договоренности с НАСА уже протестирован на Международной космической станции.

Основатели компании Made in Space Майк Чен (слева) и Джейсон Данн / NASA

Этот принтер способен производить небольшие пластмассовые предметы порой менее чем за час. Он уже сделал запчасти и инструменты для ремонтных работ в открытом космосе, но может также печатать другие нужные на МКС вещи, вроде зубных щеток.

"Мы очень многое узнали, поработав с МКС, о том, как живут астронавты в космосе и что им больше всего требуется", - говорит Джейсон Данн.

Фруктовая пудра

Цикл производства пудры / EATLIMMO / Комания EatLimmo разрабатывает питательную пудру из тех частей фруктов, которые обычно выбрасываются

Многие общемировые проблемы здесь решаются весьма креативно, например, такой вопрос: что делать с пищевыми отходами?

Решение предложил небольшой стартап под названием EatLimmo, запущенный двумя молодыми мексиканцами, которые разрабатывают питательную пудру из тех частей фруктов, которые обычно выбрасываются, такие как зерна, кожура и остатки мякоти.

Эту пудру иногда добавляют в пищевые полуфабрикаты, чтобы при минимальных затратах сделать продукт более питательным. Пудра обладает еще одним полезным свойством, так как может служить в качестве эмульгатора, замещая до 50% яиц и жира в выпечке, или заменять сахар и пектин в варенье и сладостях.

Фрукты / EATLIMMO / Один из основателей EatLimmo говорит, что до половины всего урожая, предназначенного для потребления, выбрасывается

"Зерна и кожура зачастую содержат много полезного, но это не значит, что если мы будем их потреблять в сыром виде, то они переварятся у нас в желудке. Поэтому мы "раскрываем" их структуру таким образом, чтобы выявить все полезное, что в них есть, чтобы они не только легко усваивались организмом, но и выполняли какую-то функцию при приготовлении пищи", - говорит один из основателей EatLimmo Энрике Гонсалес.

Компания перерабатывает около 500 кг манго в неделю и планирует начать экспериментировать с авокадо. А порошок, который они производят, поставляется в пекарни и другим пищевым производителям.

"Машина, которая поможет уберечь человечество"

Карта возможного распространения очагов инфекции / AIME / AIME - это нечто вроде "гугла для инфекционных болезней", как говорят ее изобретатели

В помощь борьбе с эпидемиями один из проектов, спонсированных Университетом сингулярности, создал алгоритм, предсказывающий вспышку того или иного заболевания.

Их флагманская система предсказания вспышки лихорадки денге под названием AIME была разработана после нескольких лет компьютерного анализа с использованием искусственного интеллекта, что делает ее уникальной.

"Эта система натренирована таким образом, чтобы она могла понимать, как ведут себя погодные, эпидемиологические и географические данные. Сегодня AIME способна предсказать вспышку денге за три месяца до ее начала; эта система также может определить ее географическое положение с точностью до 400 метров в радиусе", - объясняет один из создателей системы доктор Дези Баха Раджа.

Медработник в Рио-де-Жанейро / REUTERS / Новая система предсказания уже была опробована накануне Олимпиады в Рио

Эта система уже была опробована в реальных условиях. Накануне летней Олимпиады в Рио реальной угрозой стала опасность распространения вируса Зика и прочих вызываемых укусами насекомых болезней, поэтому ученых попросили мониторить ситуацию.

Она также была протестирована в Малайзии с аккуратностью в 88%, а вскоре будет использоваться на Филиппинах. Ее также можно запустить для определения поведения вирусов туберкулеза, лихорадки чикунгунья, ВИЧ и других заболеваний.

"Эпидемиология в основном полагалась на канительный сбор информации, происходивший по старинке, без какой-либо возможности заглянуть в будущее. Мы стараемся создать что-то вроде "гугла для инфекционных болезней", где AIME будет неким справочно-информационным ресурсом для ВОЗ и министерств здравоохранения во всем мире. Это не лекарство, а машина, которая поможет уберечь человечество", - говорит Раджа.

Кожа без коровы

Кусок искуственной кожи / MОDERN MEADOW / Искусственная кожа требует на 80% меньше токсичных химикатов для дубления

Чтобы получить кожу, нужно убить корову, не правда ли?

А вот Modern Meadow утверждает, что нет. Эта компания использует биотехнологии, чтобы выращивать природные материалы из живых клеток, а не из животных.

"Выращивание кожи без [умерщвления] животного может звучать как фантастика, но мы делаем это при помощи коллагена - белка, который содержит кожа животного, и из него мы и создаем "шкуру, - поясняет предприниматель Андрас Форгач. - Затем мы дубим ее и наносим верхний слой экологически чистым способом, чтобы придать нашему продукту законченный вид".

В лабораториях Modern Meadow / MODERN MEADOW / В лабораториях Modern Meadow пытаются раскрыть природный потенциал без ущерба для природы

По данным компании, этот процесс требует на 80% меньше токсичных химикатов для дубления, невреден для окружающей среды и милостив к животным.

Кстати, изготовленная таким способом кожа более утилитарна - она может быть прочнее, тоньше и мягче, чем настоящая.

На нынешней, ранней стадии компания производит кожу на пошив нескольких десятков курток в месяц. Однако в планах - выйти с конкурентоспособным продуктом на 100-миллиардный общемировой рынок кожи уже в 2018 году.

"Мы верим в такое будущее, в котором животные продукты будут производиться без животных", - размышляет Андрас Фогач.

Доп. информация

Прочитано 1173 раз