23 дек 2017 18:57

Ученые объяснили необычный химсостав Солнечной системы

Астрономы предложили новую гипотезу рождения Солнечной системы, объясняющую ее необычный химический состав. Согласно ей, наше светило и окружающие его планеты сформировались из туманности вокруг звезды Вольфа-Райе.    

Современные теории говорят о том, что формирование Солнечной системы началось около 4,6 млрд лет назад с гравитационного коллапса небольшой части гигантского межзвездного молекулярного облака. «Спусковым механизмом» стало уплотнение вещества в газовом облаке, вызванное, как считается сегодня, взрывом одной или даже нескольких сверхновых. В пользу этой гипотезы говорят исследования метеоритов — в их составе присутствует необычно большое количество бериллия-10, кальция-41 и палладия-107, изотопов, который выбрасываются в космос при вспышке сверхновой.

Однако эта гипотеза не до конца объясняет «химию» Солнечной системы. В частности, в древних метеоритах необычно мало железа-60, но много алюминия-26 — хотя во время рождения сверхновой оба соединения выбрасываются в большом количестве. Астрономы из Чикагского университета под руководством Николаса Дауфаса предложили решение этой загадки: по их мнению, гравитационный коллапс спровоцировал не взрыв сверхновой, а выброс вещества звездой Вольфа-Райе.

Что такое звезда Вольфа-Райе?

На сегодняшний день во Млечном Пути известно очень мало звезд такого типа — около 500. Это очень крупные (обычно 20-40 масс Солнца) и горячие объекты, многие из которых находятся на поздней стадии звездной эволюции и уже либо сошли с главной последовательности. Со временем звезды Вольфа-Райе начинают сбрасывать свою оболочку: вещество из верхних слоев «убегает» в космос в виде звездного ветра со скоростью, превышающей 1000 километров в секунду. По мере того, как звезда Вольфа-Райе теряет свою массу, вокруг нее формируется кольцевая туманность, обтекаемая звездным ветром.

Солнце могло сформироваться именно в такой туманности. «Оболочка такого пузыря является хорошим местом для зарождения звезд, потому что пыль и газ оказываются в ловушке, где они могут конденсироваться», — комментирует Николас Дауфас. Астрономы предполагают, что от 1 до 16 процентов солнцеподобных звезд могли сформироваться именно в таких местах.

Такой механизм объясняет, почему в метеоритах почти отсутствует железо-60. Известно, что во время истечения вещества от звезды Вольфа-Райе, высвобождается большое количество алюминия-26, но не железа.

Есть также и молодые звезды Вольфа-Райе, которые находятся на переходной стадии между началом формирования и выходом на главную последовательность.

 

Симуляция процесса образования кольцевой туманности

V. Dwarkadas/D. Rosenberg

Доп. информация

Прочитано 1049 раз