13 сен 2018 16:15

Маленькие дети и обезьяны пользуются одним языком жестов

 Основное отличие состоит в том, что животные общаются с помощью жестов всю жизнь, а люди — лишь до тех пор, пока не начнут говорить.

Живущие естественных условиях человекообразные обезьяны, такие как шимпанзе, орангутаны и гориллы, активно пользуются жестами для общения. Не так давно ученые определили более 80 «слов» этого молчаливого языка, составив Большой словарь человекообразных обезьян (Great Ape Dictionary). Теперь словарь пополнился сведениями об еще одном примате — человеке, которого ученые также изучали в естественных условиях:  дома и в яслях, в ходе повседневных взаимодействий.

Для того чтобы исключить влияние местных культурных факторов, исследования проводили параллельно в Германии и Уганде. Ученые из шотландского Университета Сент-Эндрюс подчеркивают, что методы наблюдения использовались те же, что и для обезьян. Работа показала, что маленькие люди разделяют с родственными обезьянами не просто отдельные жесты, а практически все их целиком, и могут комбинировать их в небольшие «фразы».

Всего у детей было отмечено 52 отдельных коммуникативных жеста, из которых 46 (89 процентов) оказались известны и для шимпанзе, несмотря на то, что два вида разделились еще пять-шесть миллионов лет назад. Современной наукой подтверждается версия, изложенная в "Тайной Доктрине" Е.П.Блаватской, об отделении боковых ветвей обезьян и человекообразных обезьян от древа человечества. Впрочем, есть и интересные отличия. Так, ученые отметили, что дети намного чаще обезьян используют указательные жесты, а помахивание открытой ладонью, видимо, — движение и вовсе уникальное для нашего вида.

Доп. информация

Прочитано 964 раз