03 авг 2016 13:53

Легендарный король Артур существовал на самом деле

Легендарный король Артур существовал на самом деле Эмили Уитфилд-Уикс
Эта находка возобновит споры ученых - жил ли легендарный рыцарь на самом деле или это всего лишь красивая легенда.   В графстве Корнуолл в Англии археологи обнаружили дворец, в котором мог жить легендарный король Артур. 

Сооружение датируется 6 веком, когда Европа погрузилась в Темные века. Согласно древним легендам, Артур жил в конце V - начале VI века и именно в Корноулле на мысе Тинтагель, где он и родился, планировал построить замок, пишет The Independent.

Впервые на территории Великобритании нашли руины средневекового замка. В нем жили зажиточные люди, так как среди каменных стен толщиной в один метр обнаружили остатки керамической посуды, в том числе фрагменты греческих афмор, предназначенных для транспортировки и хранения вина и оливкового масла.

 

Находка датируется 6 веком. 

Обнаруженный дворец, предполагают археологи, был частью огромного дворцового комплекса, расположенного на мысе Тинтагель Возможно, в других, менее роскошных зданиях, жили слуги. На этом же мысе находится одноименный замок, который частично сохранился со средних веков.

 

Ученые выясняют, где мог жить основатель Круглого стола.

Предания о выдающемся стратеге, гениальном правителе и основателе рыцарского ордена Круглого стола короле Артуре легли в основу десятков мифов, сказок, фильмов и книг. Считается, что он был предводителем бриттов в V - VI веках и разгромил завоевателей-саксов. Но еще никому не удавалось доказать реальность его существования.

 

Статуя короля Артура из Кенотафа Великих Королей Древности в Инсбруке. Фото: Википедия

Большинство историков считали образ Артура собирательным, а его, как личность - не существовавшим. Однако британский академик сделал сенсационное заявление - легенда была живым человеком. Правда, мифы о его жизни были слишком приукрашены.

В реальности же король Артур не был монархом: это был талантливый полководец, под предводительством которого проходили все бои  в южной Шотландии и Нортумберленде.

Более того, историк заявил, что настоящий Артур жил в Стратклайде, также известном как Алт Клут, Альт Клуит или Страталклуит. Это было бриттское королевство (сейчас это Шотландии), которое существовало с начала V по конец XI века. Королевство занимало территорию между валом Антонина и валом Адриана.

Доктор Эндрю Бриз, филолог и эксперт по кельтской культуре из Университета Наварры в Испании, сделал это заявление основываясь на древней хронике под названием "История бриттов", которую в IX веке написал валлийский монах Ненний. В этом списке перечислены имена девяти мест, где  реальный Артур побеждал врагов. Поразительно, но еще ни в одном летописи или манускрипте не были найдены точные описания мест сражений короля из легенд.

Королевство Алт Клут, где жил реальный прототип короля Артура. Фото: Википедия

Доктор Бриз считает, что новые данные поразительны. Ведь, согласно мифам, Артур сражался в основном вдоль территории современной Великобритании, или на юге Шотландии. Но на самом деле реальность была иной.

Исследователь заяви, что "король" был бретонцем, который обитал в южной Шотландии. И он не сражался с англичанами. Его врагами были другие британские народы, населявшие территорию Эдинбурга и Карлайла.

- Он не был, конечно, королем. Он был храбрым генералом, который вскоре стал легендой, - считает историк.

Однако Томас Оуэн Клэнси, профессор кельтской культуры из ​​Университета Глазго, поставил под сомнение выводы Бриза. Мол, нельзя принимать за чистую монету хронику, которая была написана спустя века  после событий.

Доп. информация

Прочитано 5977 раз