06 дек 2019 17:27

Как работает регрессия

Посредством регрессии легко войти в контакт со своей внутренней мудростью – поэтому, на мой взгляд, это один из самых эффективных видов психоанализа. Большинство людей прибегают к помощи регрессии, чтобы решить насущную проблему, которая, по их мнению, могла быть принесена в эту инкарнацию из прошлых. С помощью этой терапии можно узнать причину, казалось бы, необъяснимых событий нашей текущей жизни.  Это возможно, поскольку наше подсознание – огромный склад информации обо всех наших прошлых воплощениях. Оно содержит накопленный тысячелетиями бесценный опыт. И, в отличие от книг в библиотеке, которые мы можем прочесть либо же мимо которых можем безразлично пройти, это не пассивное знание.

Воспоминания о прошлых жизнях живут в нашем подсознании вечно. Они оказывают влияние на нашу повседневную жизнь и образ мышления, что может идти нам на пользу, а может и иметь деструктивные последствия. Наши минувшие воплощения подобны доброй фее, которая при рождении дарит нам ценные подарки: таланты, способности, хорошую карму. Однако кто сказал, что существуют только добрые феи? Нам вполне может достаться в наследство из прошлых инкарнаций и негатив – неврозы и фобии, депрессии, тревожность, а также различные физические заболевания.

Иногда дары со знаком минус из прошлых жизней проявляются в форме невидимых препятствий, когда человек может годами наматывать круги вокруг своей цели, но так никогда ее и не достичь.

В двадцатом столетии психологи нашли волшебный ключ от дверей, которые ведут к пониманию происходящего в таких случаях. Они обнаружили, что лучший способ помочь людям, которым не слишком повезло с кармическим наследием, – это с помощью регрессии вернуть их к истокам проблемы. Как только человек сталкивается лицом к лицу с этим трехглавым драконом, он перестает его бояться. То, что казалось злым колдовством, рассеивается само собой, не имея больше власти над подсознанием пациента, и его жизнь постепенно налаживается.

Поэтому регрессия – мощное оружие в борьбе с «черной магией» прошлых воплощений, которая имеет свойство нешуточно отравлять существование. И это не просто теория – польза практического применения этой терапии доказана многочисленными исследованиями.

Картинки по запросу Как работает регрессия

Прячась от солдат

Рената пришла на сеанс регрессивной терапии, желая покончить с клаустрофобией, мучившей ее всю жизнь. Женщина подозревала, что причина фобии может иметь истоки в прошлом воплощении. В процессе терапии она вернулась в прошлую жизнь – это был семнадцатый век, разгар гражданской войны в Англии. Женщина пряталась на ферме от вражеских солдат, которые подозревали, что в доме кто то есть, и возвращались туда вновь и вновь. Каждый раз, когда они приходили, она была вынуждена забиваться в крошечный темный подвал и сидеть, не дыша, оцепенев от ужаса. Однажды солдаты все же нашли ее, вытащили наружу и убили. Именно из этого воплощения произрастал страх женщины перед небольшими закрытыми пространствами.

Впоследствии Рената рассказала мне, что в номере гостиницы, где она остановилась, была маленькая ванная комната без окон. И раньше она терпеть не могла принимать там ванну – из за клаустрофобии это вызывало у нее жуткий дискомфорт. Однако после сеанса регрессии, вечером того же дня, она с удовольствием лежала в ванне своего гостиничного номера, полностью расслабившись и не вспоминая о своих былых страхах. Клаустрофобия утратила свою власть над женщиной, как только она узнала ее причину.

Как же работает регрессия?

Наше сознание подобно многоэтажному зданию. Обыденное сознание – это то, что происходит на одном из этажей, и когда мы там находимся, мы исключительно его и видим.

Для того чтобы «посетить» другие этажи, нам необходимо перейти на другой уровень сознания. Регрессия – это лестница, ведущая от одного этажа к другому.

Терапевтическая сессия всегда начинается с релаксации – чтобы замедлить электрическую активность мозга. Для этого психотерапевт говорит спокойным ровным голосом, медленно выговаривая слова. При сеансе часто используются визуальные материалы, например, красивые виды природы, техники физического расслабления, а также счет и повторения.

Однако все эти приемы работают, только если пациент сам стремится достичь состояния глубокой релаксации. Если он внутренне напряжен и не хочет расслабляться, заставить его невозможно.

Картинки по запросу Как работает регрессия

По мере того как мозговые волны замедляются, мы переходим в иное состояние сознания – на другие его уровни. В структуре нашей психики есть четыре основных уровня сознания: бета, альфа, тета и дельта. Каждый из них означает особый тип активности мозга, который может иметь поверхностный, средний и глубокий уровни. Мы находимся в каждом из этих состояний ежедневно, чередуя бодрствование, сон, работу и отдых.

Это – общеизвестный факт благодаря исследованиям и измерению мозговой активности с помощью электроэнцефалограммы или ЭЭГ. Электрические импульсы, производимые мозговыми волнами, измеряются посредством сенсоров, которые прикрепляются к голове пациента. Полученная информация выводится на монитор компьютера в виде извилистой линии, демонстрирующей изменения состояния сознания. По мере расслабления линия на экране становится все более плавной.

Четыре основные стадии сознания

Бета: это повседневное сознание. Мы находимся в поверхностном состоянии бета, когда занимаемся каким либо привычным делом, не требующим больших усилий и особой концентрации. Состояние бета среднего уровня соответствует мыслительным процессам во время учебы. Когда мы сосредоточенно ведем машину в потоке транспорта в час пик, пытаясь поскорее добраться до пункта назначения, мы «включаем» высший уровень бета. Этот уровень также соответствует состоянию стресса и тревожности. Бета линия на ЭЭГ имеет множество зубцов.

Альфа: это более расслабленное состояние. Мы легко переходим в поверхностное состояние альфа, когда мечтаем, слушаем музыку или задумчиво смотрим из окна. ЭЭГ линия, соответствующая этому состоянию мозга, имеет более крупные и закругленные изгибы, похожие на морские волны.

На более глубокие уровни альфа мы можем попасть благодаря медитации или регрессии. Проникнув туда, мы оказываемся на пороге подсознательного. На этом уровне мы можем получить доступ к вещам и явлениям, скрытым для повседневного сознания.

Исследования показали, что информация о прошлых жизнях выходит наружу, когда мозговые волны работают на частоте 7–8 циклов в секунду. Это соответствует среднему и глубокому альфа состоянию.

Тета: мы проходим через состояние тета непосредственно перед засыпанием и в первые секунды после пробуждения. На этом уровне нам становятся доступны осознанные сновидения, мы можем входить в транс и даже предсказывать будущее.

Дельта соответствует глубокому сну. В этом состоянии мы напрямую можем связаться с нашим высшим Я, а также совершать внетелесные путешествия. Вернувшись на более поверхностные уровни сознания, мы видим сны, транслирующие этот опыт. Сон имеет для человека жизненно важное значение. Если мы не спим длительное время, нам грозит психическое истощение и в конечном итоге смерть.

Мы постоянно курсируем между этими четырьмя состояниями сознания – это залог нашего психического и физического здоровья.

Наиболее часто задаваемые вопросы о регрессии

Зачем нужна регрессия в прошлые жизни?

Есть четыре основные причины:

1. Потому что беспокоящая человека проблема может уходить корнями в прошлое воплощение.

2. В надежде вспомнить какое то событие из прошлой жизни, которое могло бы оказаться полезным или мотивирующим.

3. С целью подтвердить свои предположения о прошлой жизни, основанные на подсказках из внешнего мира.

4. Из чистого любопытства – ведь это так интересно: узнать, кем вы были в прошлой жизни!

Все ли люди поддаются регрессии?

Из личного опыта могу утверждать, что 98% людей в той или иной форме могут иметь доступ к воспоминаниям из прошлых инкарнаций. Среди двух оставшихся процентов невозможность вспомнить прошлую жизнь может быть вызвана одной из трех основных причин:

1. Возможно, время неподходящее. Регрессия – важный элемент духовного путешествия, и время здесь играет ключевую роль. Поэтому лучше всего проходить терапию тогда, когда есть внутренняя готовность к этому.

2. Подсознательный страх перед неизвестностью.

3. Недоверие к самому процессу терапии, вызванное убеждением, что доверять можно только «рациональной» части мозга.

Каким образом возникают воспоминания о прошлой жизни?

Опыт регрессионной терапии у каждого человека уникален, и правильных либо неправильных подходов здесь не существует. Воспоминания о минувших воплощениях посетят вас тогда, когда вы будете к этому готовы. Не старайтесь во что бы то ни стало достичь цели – просто расслабьтесь и доверяйте процессу.

Воспоминания могут прийти в форме:

• общего «обзора» с яркими вспышками отдельных событий из нескольких жизней;

• одной жизни, которую вы вспомните во всех подробностях;

• сильных эмоций, сопровождавших вас в предыдущих воплощениях;

• нескольких прошлых жизней с общей «тематикой»;

• чувства, что вы познали самого себя;

• образов из прошлых инкарнаций в виде картинок на стене или в книге;

• человека, который говорит с вами о прошлой жизни.

Как я могу быть уверен, что это не плод моего воображения?

Ключ – ваше намерение. Вы получите то, что намереваетесь получить. Если вам нужен доступ к реальным воспоминаниям о прошлых жизнях, то именно они вас и посетят. И даже если вы сами постарались что то выдумать, в этой истории все равно будет правда о вас, потому что она будет идти из глубин вашей собственной психики. Одно из упражнений, которое я предлагаю выполнить своим клиентам, – это спонтанно придумать себе прошлую жизнь и поделиться ею с группой.

Впоследствии они всегда удивляются, почему не поведали окружающим какую нибудь расчудесную историю на грани фантастики. Вместо этого они, как правило, описывают самую заурядную жизнь: слуги из викторианской эпохи, солдата Римской империи или крестьянина периода Средневековья.

В процессе психотерапевтической сессии часто выясняется, что в нынешней жизни эти люди имели множество подсказок от окружающего мира о жизни прошлой. И несмотря на то, что они вознамерились придумать историю своих старых инкарнаций, она получилась самой что ни на есть правдивой.

Похожее изображение

Вот что об этом говорит гипнотерапевт Моррис Нетертон: «Некоторым пациентам кажется, что они частично выдумывают то, о чем мне рассказывают. Однако вскоре они обнаруживают, что не могут изменить произошедшее с ними в прошлых воплощениях и вынуждены говорить о самых личных и болезненных моментах историй, которые, как им казалось, были вымышленными. Именно этот факт достаточно быстро убеждает скептиков».

Еще одно подтверждение тому, что истории, которые рассказывают пациенты, не вымысел, – это сильные неподдельные эмоции, часто возникающие во время сеанса регрессии. Они практически всегда сопровождаются физическими симптомами – у человека краснеет нос или все лицо, по щекам текут слезы. Такие реакции сымитировать невозможно.

Как сказала психолог и гипнотерапевт Эдит Фиоре: «Если это все актерская игра, то каждому из этих людей впору вручить „Оскар“. В течение всей своей длительной терапевтической практики я наблюдала за тем, как ведут себя пациенты на сеансах регрессивной терапии, и могу с уверенностью утверждать: здесь нет намеренной, сознательной попытки обмана».

Почему люди часто думают, что в прошлой жизни они были знаменитостью?

Когда люди впервые слышат о прошлых жизнях, им становится интересно, а не были ли они какой нибудь важной исторической фигурой. У них может быть ощущение, что в прошлом воплощении они жили в определенную эпоху, и тогда они проецируют эту догадку на знаменитого представителя этого периода истории. В процессе регрессивной терапии нередко выясняется, что они действительно жили в то время, однако не в том теле, о котором думали.

К примеру, моя пациентка Энни предполагала, что в одном из предыдущих воплощений она была Марией Магдалиной. У нее случались сны с библейскими сюжетами, да и подсказки нынешнего воплощения свидетельствовали о том, что одна из ее минувших инкарнаций имела место в новозаветный период. Сеанс регрессии показал, что она действительно жила во времена Иисуса Христа.

В процессе терапии прошлых жизней женщина узнала, что юной девушкой она отказалась от чувственных наслаждений и присоединилась к ессеям, посвятив свою жизнь духовному. И хотя она не была Марией Магдалиной, стало понятно, почему у нее сложилось такое впечатление.

Иногда люди идентифицируют себя с известными историческими фигурами из за идей, носителями которых они были. Человеку хочется развить в себе эти качества – и он фантазирует, чтобы приблизиться к раскрытию своего внутреннего потенциала.

Гарольд пришел на сеанс моей терапии, поскольку окружающая реальность постоянно «намекала» ему, что он был Эдгаром Кейси, знаменитым американским ясновидцем. Регрессия не выявила в памяти молодого человека ничего подобного. Однако во второй части терапевтической сессии его дух наставник поведал ему, что эта идея – не пустой звук, что таким образом его подталкивают к развитию в себе экстрасенсорных способностей в этой жизни.

Поэтому если вам кажется, что в прошлой инкарнации вы были выдающимся человеком, не отметайте эту мысль сходу. Вполне возможно, это может оказаться воспоминанием не о прошлом, а о будущем – подсказкой, какие качества вам необходимо приобрести в нынешнем воплощении.

А вдруг я вспомню что либо крайне неприятное?

Во время сеанса регрессии вы не галлюцинируете и не теряете чувства реальности. Вы прекрасно понимаете, где находитесь, и можете разговаривать с психотерапевтом так, как вы обычно это делаете. Поэтому если вы не хотите слишком глубоко погружаться в какое либо переживание, вы всегда можете сказать об этом напрямую. Терапевт, если он настоящий профессионал в своем деле, либо тут же прекратит сессию, либо «перенесет» вас к другим, более приятным воспоминаниям.

Если же вы занимаетесь регрессионной терапией самостоятельно, с помощью медитации или аудиозаписи для саморегрессии, все, что вам нужно сделать, – это открыть глаза. Это моментально вернет вас в привычную реальность.

Что, если в моих воспоминаниях всплывет что либо, о чем мне не хотелось бы рассказывать?

Вы можете умолчать об этом. В принципе, рекомендуется обсуждать все, что приходит вам на ум во время сеанса, но это ваш свободный выбор – вы не обязаны говорить о том, что может вызывать дискомфорт.

Вы также можете сказать вашему психотерапевту, что хотели бы наблюдать за тем, что возникает в вашей памяти, но не говорить об этом. Вы вольны двигаться от воспоминания к воспоминанию, когда захотите, либо же прервать сессию в любой момент по вашему желанию.

Что, если выяснится, что я был плохим человеком?

Все мы, живущие на Земле, совершали всевозможные ошибки на протяжении множества жизней. Никто не вправе упрекнуть других за то, что они хуже, чем он. Мы все духовно растем и учимся на своих ошибках, кто то быстрее, кто то медленнее, и если в какой то жизни вы и совершали что то неподобающее, то сейчас вы уже на более высоком уровне развития.

Вам могут приходить такие воспоминания как намек, что пора простить себя и двигаться дальше без болезненного багажа прошлых инкарнаций. Память о некогда совершенных плохих делах также может помочь нам быть сострадательнее к другим.

Существует ли опасность «застрять» в регрессии?

Абсолютно никакой опасности такого рода не существует. Это естественное состояние расслабления, из которого вы можете легко выйти в любой момент.

В прошлом люди думали, что повседневное сознание – это все, что нам доступно. Однако сейчас мы знаем, что существуют различные состояния сознания как естественная часть нашего человеческого наследия. Когда нибудь и знание прошлых воплощений станет неотъемлемым элементом нашей повседневной жизни, и мы сможем всегда иметь доступ к этим воспоминаниям.

Похожее изображение

Резюме

Регрессия абсолютно безопасна. Входить в различные стадии релаксации и выходить из них на протяжении дня или ночи – это так же естественно, как дышать.

Состояния регрессии можно достичь путем замедления мозговых волн. Это поможет полностью расслабиться, но при этом оставаться в сознании. На данном уровне открывается доступ к воспоминаниям о прошлых жизнях, которые хранятся в подсознании.

Истоки множества проблем нашей теперешней жизни уходят в прошлые инкарнации. Чтобы избавиться от того, что создает различного рода препятствия, важно понимать, чем это вызвано.

С помощью регрессии можно лучше осознать и свои позитивные стороны. Светлые и радостные воспоминания минувших воплощений придадут сил, оптимизма и уверенности в себе в текущей жизни.

Благодаря терапии регрессии можно не только освободиться от груза прошлого, но и исцелить себя в настоящем и создать предпосылки для успеха в будущем.

/ Из книги Аташы Файф, гл. 2/

Ниже приведено видео одной из медитаций, благодаря которой можно попробовать прикоснуться к внутреннему миру своей души.

Прочитано 1578 раз

Медиа

Регрессивная медитация - Путешествие в прошлую жизнь.