02 янв 2020 22:26

Ученые связали активность Этны с движением полюсов Земли

Ученые связали активность Этны с движением полюсов Земли Википедия
Движение полюсов приводит к деформации земной поверхности.

Ученые из Франции и Италии заявили о том, что активность вулкана Этна может быть связана с периодическим движением полюсов Земли, которое приводит к деформации земной поверхности. К таким выводам исследователи пришли, проанализировав активность Этны в последние десятилетия, сообщает N+1.

Земля периодически деформируется на небольших временных масштабах из-за нескольких явлений. Самое большое влияние оказывают приливные силы, возникающие из-за воздействия Луны и Солнца на Землю. Это взаимодействие приводит к деформации поверхности на примерно 30 сантиметров в день. Кроме того, к деформации поверхности примерно на миллиметр также приводят периодические изменения длины суток. Наконец, еще один существенный фактор деформации — это движение полюсов Земли. Дело в том, что ось вращения Земли периодически сдвигается, по сути вращаясь по спирали. У этого движения есть период длиной примерно в год, а также биение с периодом 6,4 года, при котором амплитуда движения достигает максимума.

В ходе нового исследования ученые решили проверить, влияет ли движение полюсов Земли на вулканическую активность. Для этого они выбрали вулкан Этна, который располагается на 37 параллели, где деформация от движения полюсов близка к максимальной.

В качестве данных ученые взяли измерения положения оси вращения Земли, данные о землетрясениях на расстоянии 43 километров от вершины Этны, а также данные об извержениях вулкана. Всего данные покрывают 227 месяцев (почти 19 лет). Сравнение графиков сейсмической энергии и радиуса движения полюсов показало, что обе величины изменяются похожим образом и их пиковые значения приходятся на 2002 и 2009 год. В 2015 пик не столь выражен, потому что амплитуда движения полюсов в последние годы падает. Кроме того, данные показали, что наиболее подвержены влиянию движения полюсов области не дальше 30 и не глубже 20 километров от кратера вулкана. Также данные показали корреляцию между движением полюсов и извержениями.

Похожее изображение

https://wikiway.com/italia/vulkan-etna/

Доп. информация

Прочитано 632 раз