23 март 2020 13:51

О потенциально опасном для Земли астероиде

Астероид пролетит на расстоянии более шести миллионов километров от Земли Астероид пролетит на расстоянии более шести миллионов километров от Земли © The Virtual Telescope Project
Небесное тело пролетит мимо нашей планеты 29 апреля.

Ученые из проекта Virtual Telescope получили снимки астероида (52768) 1998 OR2, который пролетит мимо Земли 29 апреля. Как сообщает Space.com, NASA относит астероид к классу потенциально опасных. На полученных снимках он заметен как маленькая яркая точка.

Диаметр небесного тела составляет от 1,8 до 4,1 километра. Несмотря на то, что размеры астероида внушают опасения, он не представляет никакой опасности для Земли. В момент максимального сближения он пройдет на расстоянии 6,3 миллиона километров от нашей планеты, то есть, в 16 раз дальше, чем Луна.

NASA относит астероид к классу "потенциально опасных" не потому, что он в этот раз он может столкнуться с Землей, а потому, что он отвечает некоторым критериям агентства. Так, потенциально опасными считаются все небесные тела, которые подойдут к планете на расстояние менее 7,5 миллионов километров.

В следующий раз астероид сблизится с Землей 18 мая 2031 года, тогда расстояние до планеты составит19 миллионов километров.

потенциально опасный астероид

 

Доп. информация

Прочитано 647 раз