30 март 2020 13:03

Над Арктикой появилась огромная дыра в озоновом слое

Низкие температуры и сильный полярный вихрь способствовали разрушению защитного озонового слоя на Северном полюсе. Эта озоновая дыра может стать самой большой за всю историю наблюдений.

Она составляет конкуренцию известной антарктической озоновой дыре, которая формируется в южном полушарии каждый год, сообщает Nature.com.

Рекордно низкие уровни озона отмечены в центральной части Арктики, охватывающей территорию, в 3 раза превышающую размеры Гренландии. Дыра не угрожает здоровью людей и должна исчезнуть в ближайшие недели, но это атмосферное явление стало беспрецедентным.

Специалисты по атмосфере из Немецкого аэрокосмического центра в Оберпфаффенхофене считают, что это первый раз, когда можно говорить о настоящей озоновой дыре в Арктике.

Озон обычно образует защитное покрытие на высоте от 10 до 50 км над землей, защищая планету от ультрафиолетового излучения. Каждый год зимой в Антарктике низкие температуры позволяют облакам скапливаться над Южным полюсом. Химические вещества, которые поступают из промышленных источников, запускают реакции, которые разрушают озоновый слой.

Такие условия гораздо реже встречаются в Арктике, которая имеет более изменчивые температуры и обычно не подвержена истончению озонового слоя. Но в этом году мощные западные ветры на Северном полюсе задержали холодный воздух в полярном вихре. При низких температурах образовались облака и начались реакции разрушения озона. К концу марта наблюдалось падение содержания озона на 90 % на высоте 18 км.


В ближайшие недели существует небольшая вероятность того, что дыра может сместиться в более низкие широты и населенные районы. Людям следует применять солнцезащитный крем, чтобы избежать солнечных ожогов, считают специалисты.

Ранее сообщалось, что озоновый слой продолжает разрушаться над мегаполисами.

Доп. информация

Прочитано 555 раз