12 мая 2018 22:51

Новая функция Google, которая изменит мир

Компания Google презентовала новую «способность» своего голосового помощника. Теперь он может совершать звонки от имени пользователя и общаться с абонентами, как настоящий человек.

Презентацию провел глава Google Сундар Пичаи на конференции I/O в Калифорнии 8 мая. Новая функция называется Google Duplex. Компания собирается встроить ее в голосового помощника. С ней пользователь сможет попросить виртуального ассистента забронировать столик в ресторане или записаться в парикмахерскую. Программа сама позвонит и обо всем договорится.

В ходе презентации были показаны записи двух таких звонков. И судя по всему, люди, которые поднимали трубку, так и не поняли, что им звонит Искусственный интеллект, а не человек. На просьбу «подождать секундочку» ассистент даже ответил «Угу», чем изрядно насмешил присутствовавших на презентации.

Экспериментальная версия Duplex заработает в умных помощниках летом этого года, а до конца года будет доступна в 80 странах мира, правда, Украина в их число не вошла.

Еще одна новинка, о которой было сказано в ходе презентации, коснулась Google почты. Теперь система (пока только в англоязычной версии) будет дописывать письма за пользователя. Кроме того, разработчики добавили возможностей для работы с фотографиями. Теперь сфотографированный текст можно тут же перевести в формат PDF, даже если на фото есть искажение, а черно-белое фото можно «покрасить».

Приятный сюрприз ждет также пользователей Googlе-карт. Приложение оснастят дополненной реальностью, и наводя камеру на местность, пользователь будет видеть на экране и карту, и геолокации на зданиях.

Доп. информация

Прочитано 881 раз