08 март 2020 16:48

Более 100 000 произведений искусства из коллекций парижских музеев теперь доступны бесплатно онлайн

Джордж Ру, Вечеринка на Всемирной выставке 1889 года, под Эйфелевой башней, ок. 1889. Джордж Ру, Вечеринка на Всемирной выставке 1889 года, под Эйфелевой башней, ок. 1889. Музей Карнавале, История Парижа. CC0 Музеи Парижа / Музей Карнавале
На то, чтобы оцифровать шедевры живописи, гравюры, сфотографировать старинные монеты и другие произведения искусства, у сотрудников музеев ушло три года.

Объединение «Музеи Парижа» выложило в открытый доступ 100 тысяч цифровых репродукций произведений искусства. В организацию входят 14 учреждений культуры, в том числе Малый дворец и Музей Карнавале, передает Artsy. В электронном виде теперь представлены работы Рембрандта, Гюстава Курбе, Эжена Деклакруа, Клода Моне, Поля Сезана и других знаменитых художников. Все изображения в архиве «Музеев Парижа» доступные без каких-либо технических, юридических или финансовых ограничений. Посмотреть произведения можно по ссылке. Чтобы найти нужную работу, следует выбрать автора, тематику или музей в выпадающем списке слева или ввести запрос в поисковой строке.

Музейная группа получает много запросов от исследователей, студентов и учителей, заинтересованных просматривать или воспроизводить произведения музеев.

Объединение «Музеи Парижа» также разбило коллекции на разные темы, включая Париж во время Революции и Мастерские художников, и организовало виртуальную выставку с произведениями из дома Виктора Гюго.

"От археологии до моды и современного искусства коллекции чрезвычайно разнообразны, и они все еще оцифровываются", - сказал в интервью Фонду Europeana Филипп Ривьер, руководитель отдела цифровых и коммуникационных технологий "Музеев Парижа", которые начали оцифровывать коллекции музеев-членов в 2016 году.

Работы доступны по лицензии CC0 (Creative Commons Zero), что означает об отказе от всех авторских прав, а создатели произведения не оставляют никаких прав. Другие произведения, которые все еще охраняются авторским правом, доступные через портал коллекций, но только в виде файлов с низким разрешением.

Прочитано 735 раз