30 нояб 2019 21:25

Йога для глаз: простые упражнения для улучшения зрения

Устают глаза от постоянной работы с мониторами? Всего пять – десять минут в день и простые упражнения для улучшения зрения, подобранные специалистами из Yoga Journal, могут избавить от проблем со зрением в будущем.

Многие возрастные проблемы со зрением возникают из-за потери эластичности и тонуса глазных мышц. Глаза привыкают к определенным моделям поведения (когда мы постоянно выполняем привычные нам движения, не привнося ничего нового) и теряют способность фокусироваться на предметах, которые находятся от нас на большом расстоянии.

Офтальмолог  Уильям Х. Бейтс, которому принадлежит разработка немедикаментозного метода восстановления зрения, утверждал, что может улучшить зрение вращением глазного яблока, переключением фокусировки взгляда с ближнего на дальний объект и наоборот,  легкими нажимами на глаза. Точно такие же упражнения предлагают своим подопечным в Шивананда йога Веданта Центре в Нью-Йорке.

Шивананда йога — методика преподавания хатха-йоги, разработанная индийским йогом-практиком, врачом и духовным учителем Свами Шиванандой.

Мы недооцениваем то количество энергии, которое тело тратит на зрение. На обработку зрительной информации уходит примерно 40% ресурсов мозга, четыре из двенадцати черепных нервов предназначены исключительно для зрения, в то время как для работы сердечно-сосудистой или пищеварительной системы выделен только один. Поэтому наши глаза действительно устают.

Не стоит забывать, что на мозг так же приходится большая нагрузка. Наша сетчатка — это от 80 до 110 миллионов палочек и от четырех до пяти миллионов колбочек, которые воспринимают свет. Миллиард изображений создается каждую секунду, и все это отправляется на обработку в мозг. Он не в состоянии справится с таким потоком, поэтому выбирает только часть изображений, которые вы будете видеть. Также именно от работы мозга будет зависеть уровень четкости картинки. Например, если вам становится скучно, сознание может отдать команду глазам не смотреть, чтоб не тратить драгоценные ресурсы.

Поэтому упражнения для глаз важны не только для расслабления глазных мышц, но и для ментального отдыха.

Базовые упражнения для глаз

Свами Шринивасан, директор Sivananda Ashram Yoga Ranch в Катскиллсе, в начале занятия дает новичкам несколько подготовительных поз, которые помогают расслабиться, настроиться на дальнейшую работу ментально и подготовить тело к упражнениям. Обычно это Шавасана (Поза Трупа) и Сукхасана (Легкая Поза — когда сидите по-турецки). Затем ученики переходят к работе с глазами.

Эти упражнения помогают расслабить глаза, если вы много работаете за компьютером или читаете (длительная фокусировка на ближних объектах).

Более того, любые асаны из йоги, которые стимулируют кровообращение в лице, шее и плечах, помогают нашим глазам расслабиться и заряжают энергией.

Упражнение № 1

Сидя в легкой позе, представьте перед собой циферблат. При этом голова и шея неподвижны, тело расслабленно. Переведите взгляд на 12 часов на воображаемом циферблате, задержитесь на несколько секунд, и посмотрите на шесть часов, задержав взгляд на несколько мгновений. Повторите 10 таких подходов, стараясь не мигать. Обязательно следите за неподвижностью головы и шеи во время выполнения упражнения. Когда закончите, разотрите ладони, чтоб они были теплыми, и положите на глаза, не придавливая глазные яблоки. Расслабьте мышцы и сосредоточьтесь на дыхании, побыв немного в тишине и расслаблении.

Упражнение № 2

Продолжая сидеть в этой же позе, откройте глаза, найдите на своем циферблате девять часов, задержите взгляд на несколько секунд и переведите на три часа. Там также нужно задержаться. Выполните 10 таких подходов, после чего повторите отдых.

Затем выполните такие же движения по диагонали сначала с двух до семи часов и обратно, затем с одиннадцати до четырех часов. Завершите цикл круговыми движениями сначала по часовой стрелке, затем в обратном направлении.

Каждое упражнение выполняется по десять раз и завершается небольшим отдыхом с наложением на глаза теплых ладоней.

Далее следуют упражнения с переключением фокуса.

Йога для глаз

Упражнение № 3

Сидя в спокойном и расслабленном положении, выберите точку подальше от вас и сфокусируйте на ней взгляд. Вытяните руку и расположите большой палец прямо под этой точкой. Переведите взгляд на кончик пальца, затем снова сфокусируйтесь на ней. Повторите упражнение 10 раз и расслабьте глаза, наложив на них ладони.

Выполняя это упражнение, вы тренируете цилиарное (ресничное) тело, которое управляет работой глазного хрусталика.

Упражнение № 4

Найдите точку или объект вдалеке от себя и сфокусируйтесь на нем. Задержите взгляд на несколько минут и переведите его на другой объект на таком же расстоянии в вашем поле зрения. Рассмотрите его и двигайтесь дальше. Попробуйте осмотреть все пространство вокруг себя, мягко переводя взгляд с одной точки на другую. Главное, чтоб они находились примерно на одном расстоянии от вас. После этого закройте глаза и расслабьтесь на несколько секунд.

Упражнение № 5

Это упражнение также со смещением фокуса. Вытяните руку вперед и сфокусируйте взгляд на кончике большого пальца. Начинайте медленно двигать его по направлению к кончику носа, не отрывая от пальца взгляд. Затем медленно отведите палец от носа, вернув руку в прежнее положение. Повторите упражнение 10 раз, после чего расслабьте глазные яблоки, наложив на них разогретые ладони, но на этот раз немного дольше (до пяти минут). Это будет приятным завершением зарядки для глаз.

Не забывайте о здоровье своих глаз, заботьтесь о них и берегите. Ведь на них возложена очень важная и ответственная миссия — позволить нам увидеть окружающий мир во всем его великолепии.

Доп. информация

Прочитано 902 раз