20 фев 2020 16:32

Дом тысячи ангелов: малоизвестные факты о священной Каабе

В мире нет более почитаемой территории для мусульман, чем Мекка. Город является священным местом паломничества, здесь на площади мечети Масджид аль-Харам стоит кубическая постройка под названием Кааба. 

Она является сердцем священного города и самой посещаемой мечети мира. Тысячи прихожан движутся вдоль нее непрерывно. Фотографии Каабы украшают жилища мусульман, о ней с придыханием рассказывают те, кто хоть раз в жизни участвовал в хадже, именно к ней оборачивается 5 раз в день каждый молящийся. Сооружение покрыто черной тканью, которая скрывает помещение, где проводится ритуал очищения Каабы, внутренние части святыни и мекканский гранит. 

Реконструкция постройки

Исламские догматы говорят, что сооружение было возведено небесными ангелами. Дальнейшими ее строителями, согласно Корану, стали пророки Ибрахим и Исмаил. В 4-ый раз она была перестроена пророком Мухаммедом, которому удалось тем самым избежать кровопролития арабских племен, которые жадно спорили из-за внешнего вида святыни.

Алтарь

Алтарь

С тех пор раз в несколько столетий Кааба перестраивалась, а в XX в. модернизировалась, получив электрическое освещение, сток, систему пожаротушения и т. д. Последняя реставрация была произведена недавно, в 1996 г. В этот раз были заменены некоторые блоки, укреплен фундамент и обновлена крыша. После этого священный дом должен простоять еще несколько сотен лет.

2 двери, окно и стены из цветного камня

Первое здание Каабы имело 2 двери для сквозного прохода и большое окно. Сегодня в помещение ведет одна дверь, которая открывается 2 раза в год и сюда могут войти почетные гости для проведения ее очистки. При Ибрахиме и Исмаиле сооружение было разноцветным, но с приходом к власти представителей рода аббасидов его стали покрывать непрозрачной черной кисвой. Внешний вид покрывал менялся, но традиция укрывать куб сохранилась до наших дней.

Хранители ключей

Со времен завоевания Мекки пророком Мухаммедом ключи по его воле хранятся у потомков рода Бени Шейбе, или Бани Шайба. Никто не смеет перечить воле Мухаммеда, поэтому ключи передаются из поколения в поколение, оставаясь много лет у этой семьи. Каждый, будь то халиф или король, перед посещением Каббы должен получить разрешение у членов семьи хранителей.

Доступ ограничен

Еще недавно 2 раза в неделю Каабу мог посетить любой житель Земли для совершения молитвы на территории святыни. Но увеличившаяся популярность аль-Харама и иные социальные факторы больше не позволяют держать вход в Каабу открытым.

Колонны

Колонны

Что внутри?

Кааба часто затоплялась. Город, где установлена мусульманская святыня, расположен в коридоре между гор. Это место называется впадиной Мекки, при этом сама мечеть расположена в самой низине, в области Масджид аль-Харам. Расположение было причиной постоянных потопов, и верующие совершали ритуальный таваф (обход куба) вплавь, пока не сделали систему слива.

Внутреннее убранство священной Каабы

Долгое время непосвященным было неизвестно, что же находится внутри Каабы и к чему обращаются верующие, ежедневно проводя намаз. Но после публикации несанкционированного видео стало понятно, что внутри практически пусто, стены, полы и потолок сделаны из мрамора, а стенах написаны молитвы из Корана.

Две Каабы

На небе, ровно в том месте, где стоит земная Кааба, существует подобное ей священное строение для ангелов. Покорные Богу мудрецы Аль-Бухари и Муслим так писали о нем: «Это — дом наполненный. Сюда ежедневно входят тысячи ангелов и, уходя, больше не возвращаются назад».

Повреждение черного камня

В средние века начались гонения на паломников. Религиозное течение карматов объявило хадж противозаконным, странствующих богомольцев убивали  и скидывали их тела в колодец Замзам. В X в. они украли из Мекки священный черный камень, спущенный на землю, и вернули его лишь 20 лет спустя. Священная реликвия вернулась разбитой, поэтому его поместили в серебряную оправу, в которой он пребывает до сих пор, хотя ходят слухи, что со времен кражи невозможно гарантировать подлинность камня.

Здание

Здание

Мечеть

Первая постройка, возведенная для поклонения Аллаху, была в форме прямоугольника. За некоторое время до прославления Мухаммеда курайшиты решили восстановить полуразрушенную Каабу и объявили сбор денег на строительство. Но из-за того, что арабы погрязли в грехах, у граждан не было чистых, честно заработанных денег, их хватило только на куб. Но чтобы увековечить первоначальный размер строения, у северной стены построили стену Хиджр Исмаил. Теперь молитва в полукруглой постройке приравнивается к ритуалу, совершенному внутри первой Каабы.

Кааба как указатель

Никто из мусульман не поклоняется камню и Каабе. Они служат для них лишь указателями движения во время тавафа. С обращениями к Каабе и камню паломничество совершал сам пророк Мухаммед.

Доп. информация

Прочитано 1761 раз

Медиа

10 фактов о Каабе, которые вы, возможно, не знали. Islam Word