21 фев 2020 11:21

Элио Гуариско о терминах и учении дзогчен

Элио Гуариско является учителем медитации, переводчиком. Родился 5 августа 1954 года в Варезе (Италия) и вырос в Комо на севере Италии. Пройдя обучение у 30 учителей, Элио посвятил более 40 лет применению различных систем медитации. Он является инструктором медитации, уполномоченным всемирно известным тибетским наставником Чогьялом Намкаем Норбу. В последние годы Элио активно преподает медитацию и проводит курсы по осознанности в различных европейских странах, а также Китае, Гонконге, Тайване, Сингапуре, Малайзии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Америке, Северной Америке и Канаде.  

Элио Гуариско прошёл обучение и получил степень магистра искусств в Брерской академии искусств в Милане.

В 1974 году Элио отправился в Индию изучать буддизм, где учился у Сатья Нараян Гоэнка (1924–2013), самого известного современного учителя по применению осознанности в традиции тхеравады. По возвращении из Индии Элио углубил полученные знания с помощью западных учеников бирманского учителя Саяджи У Ба Кхина (1899–1971), среди которых были Джон Эрл Колман (1930–2012), Роберт Гарри Ховер (1920–2008) и Рут Денисон (1922–2015).

Затем он переехал в Швейцарию, где в течение 10 лет, с 1976 по 1986 гг., изучал классический и разговорный тибетский язык и углублял своё знание буддийской философии под руководством выдающегося наставника Его Святейшества Далай-ламы XIV по философии.

Позже, по приглашению Калу Ринпоче, Элио провёл почти 20 лет в Даржилинге в Индии, работая над большой «Энциклопедией индо-тибетского знания», известной как Шеджа Кункхьяб (shes bya kun khyab), написанной Джамгон Конгтрулом. В рамках этого проекта он перевёл с тибетского на английский такие труды, как «Мириады миров», «Буддийская этика», «Система буддийской тантры», «Элементы тантрической практики», которые были выпущены издательством Snow Lion.

В 1986 году, впервые получив учения от Чогьяла Намкая Норбу, Элио присоединился к Дзогчен-общине. В течение 20 лет, которые он провёл в Индии, Элио постоянно активно сотрудничал с Дзогчен-общиной и, в особенности, с Международным институтом тибетских исследований Шанг Шунг в Италии, одним из учредителей которого он является.

В кратком тексте Чогьял Намкай Норбу "Зеркало. Совет о присутствии и осознанности" изложены три фундаментальных аспекта пути Дзогчена, высшей йоги тибетского буддизма: воззрение, или интуитивное понимание собственного изначального состояния; медитация, или применение этого знания; и поведение, или объединение медитации с повседневными действиями.

Новая книга. Чогьял Намкай Норбу. Зеркало. Совет о присутствии и осознанности

В настоящее время Элио один из основных переводчиков проекта по переводу текстов дзогчена «Ка-Тер», поддерживаемого австрийским Институтом Шанг Шунг.

Он является автором таких переводов, как «Удивительное изначальное состояние», «Жизнь, рождение и смерть», «Жизнеописание Шакья Шри», «Тибетская книга мёртвых», а также различных работ по тибетской медицине, большая часть из которых опубликована Издательством «Шанг Шунг».

Элио говорит о развитии внимательного присутствия и осознанности в повседневной жизни, направленного на трансформацию внимания в ясное и четкое состояние полного присутствия. Система медитации дзогчен предлагает познакомиться с ключевыми методами обретения эмоциональной и ментальной свободы.

В основе применяемых методов – древняя и безошибочная система медитации, основанная на многовековом опыте буддийских мастеров и гибко подстраивающаяся под нужды западного человека.

Обладая осознанным присутствием, можно прямо и непредвзято войти в контакт со своими эмоциональными и когнитивными опытом и переживаниями и в то же самое время распознать и отпустить обусловленные механизмы собственных эмоциональных реакций. Осознанное присутствие позволяет обнаружить себя за пределами фантазий, которые управляют нашей жизнью, развязывая при этом узлы психологических и физических напряжений.

Методы дзогчен позволяют обнаружить осознанное присутствие в своем физическом измерении, в собственных чувствах, при различных состояниях ума и во время когнитивных процессов.

Предлагаем вашему вниманию посмотреть первую часть видео интервью о терминах и учении дзогчен с переводчиком и учителем медитации Элио Гуариско (видео смотрите ниже). 

#ЭлиоГуариско #Дзогчен

Прочитано 827 раз

Медиа

Элио Гуариско о терминах и учении дзогчен. Часть 1 Сохраним Тибет