08 сен 2020 11:56

Буддисты РФ обсудили организацию приезда Далай-ламы XIV

На прошлой неделе впервые состоялась онлайн-конференция буддийских организаций России. В повестке конференции – два основных вопроса: визит Его Святейшества Далай-ламы XIV в Россию и внесение поправок в федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях».

В конференции приняли участие 28 организаций, представляющих четыре школы тибетского буддизма – сакья, ньингма, кагью и гелуг – из регионов, традиционно исповедующих буддизм – Калмыкии, Бурятии, Тывы, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири и Дальнего Востока. Инициатором конференции выступило Объединение буддистов Калмыкии. Ранее буддийские организации Калмыкии провели собственную региональную онлайн-встречу по данным вопросам, было принято решение провести расширенную встречу с российскими буддийскими организациями для консолидации усилий по организации пастырского визита Его Святейшества Далай-ламы в Россию и обсуждения других насущных вопросов.

С кратким сообщением по первому вопросу выступил старший администратор Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», член общественной палаты Российской Федерации Йонтен-гелонг (в миру – Сергей Киришов), ранее затронувший эту острую проблему российского буддизма на заседании Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ. [Подробнее: http://savetibet.ru/2020/07/23/dalai-lama.html].

По словам Йонтен-гелонга, в последний раз Далай-лама был в России 16 лет назад, когда он посещал с пастырским визитом Калмыкию. (В двух других традиционных буддийских регионах, Бурятии и Тыве, духовный лидер не был с 1992 года, то есть уже 28 лет.) За эти годы, по его мнению, у людей сложилось устойчивое представление, что организовать приезд Далай-ламы в Россию не представляется возможным, однако это не соответствует действительности. «Решение данного вопроса заключается в консолидации наших усилий. Если, объединившись, буддийские организации России смогут аргументированно донести свою позицию до правительства Российской Федерации, президента, Министерства иностранных дел, то мы сможем добиться визита духовного лидера российских буддистов в нашу страну», – отметил он.

Доводы Министерства иностранных дел Российской Федерации Йонтен-гелонг считает неубедительными.

На изображении может находиться: 8 человек, люди стоят и толпа

«Отказывая российским буддистам в их стремлении пригласить Его Святейшество Далай-ламу в Россию, МИД ссылается на договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской народной республикой – документ, принятый еще в 2001 году. Однако последний визит духовного лидера в Калмыкию состоялся в ноябре-декабре 2004 года, то есть уже после заключения этого договора и со всей очевидностью нисколько не ухудшил отношения между двумя странами», – заметил он. [Подробнее: http://savetibet.ru/2020/08/18/dalai-lama.html]

Поддержали инициативу представители двух крупных традиционных буддийских регионов России – Бурятии и Тывы. Руководитель «Объединения буддистов Бурятии» Чой Дорджи Будаев отметил необходимость проведения серьезной подготовки к визиту духовного лидера. «Когда Его Святейшество Далай-лама получит одобрение на въезд в Россию, мы все должны быть готовы достойно его принять. Объединение буддистов Бурятии примет самое активное участие в решении данного вопроса», – подчеркнул он. Представитель другой традиционной буддийской республики России – Тывы – Аян-лама (представитель Управления Камбы-ламы Республики Тыва) указал, что визит Далай-ламы играет огромную роль для тувинцев, поэтому буддисты Тывы поддерживают инициативу, направленную на осуществление визита Далай-ламы в самом ближайшем будущем.

Директор Буддийского центра «Ганден Тендар Линг» (г. Москва) Андрей Ломоносов привлек внимание участников конференции к заявлению президента России Владимира Путина, в котором он высказался об отсутствии запрета на въезд Далай-ламы на территорию России. Заявление прозвучало на пленарном заседании медиафорума Общероссийского народного фронта в г. Сочи в мае 2019 года. [Cсылка: https://ria.ru/20190516/1553550774.html]

В конференции также приняли участие представители научных кругов. Крупный российский буддолог к.и.н. Андрей Терентьев указал на необходимость создания организационного комитета, который бы представлял большинство буддистов страны, и дальнейшего проведения переговоров с МИД РФ. В этом вопросе его поддержал историк-востоковед, д.и.н. Сергей Кузьмин, который предложил действовать параллельно по нескольким направлениям: собирать подписи в поддержку визита и создать комитет по приглашению Далай-ламы. Он показал, что ссылки МИД РФ на Российско-китайский договор как препятствие визиту Далай-ламы в РФ несостоятельны, так как некритически повторяют точку зрения руководства КНР, которая не принимается большинством российских ученых–религиоведов и востоковедов, последователей традиционного буддизма России, а также противоречит Конституции РФ.

Активное обсуждение вызвал и вопрос внесения поправок в федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», которые затрагивают интересы абсолютного большинства буддийских организаций России. Участники конференции приняли решение направить письма в Государственную Думу и Совет Федерации РФ с отражением консолидированной позиции представителей буддизма – одной из четырех официально признанных религий Российской Федерации.

В завершении все участники конференции приняли единогласное решение об объединении усилий для решения поставленных вопросов. 

Доп. информация

Прочитано 596 раз